Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 травня 2010, 15:24

ЕБРР предоставит кредит на 20 млн долл. местным сельскохозяйственным компаниям Украины

европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит на 20 млн долл. местным сельскохозяйственным компаниям Украины. Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

ЕБРР предоставляет кредит на сумму 20 млн долл. в сельскохозяйственном секторе Украины для повышения продуктивности сельхозкомпаний и возврата в оборот пахотных земель, которые в настоящее время не используются. «Хотя в Украине первичное сельское хозяйство является одной из потенциально ключевых отраслей, оно страдает от недостаточных объемов инвестиций, как и во многих других странах Восточной Европы», - говорится в сообщении. Проект является частью деятельности банка, направленной на снижение себестоимости продуктов питания путем содействия увеличению объемов сельскохозяйственного производства и возврату в оборот в данном регионе земель, которые не используются", - говорится в сообщении.
Банк предоставляет кредит компании UkrFarm Funding Limited, которая в дальнейшем использует их для финансирования приблизительно 60 сельскохозяйственных компаний по всей стране. UkrFarm полностью принадлежит Ukrainian Agrarian Farms Ltd. (UAFL) - зарегистрированному холдингу для инвестиций Renaissance Group Holdings Limited.
Из средств кредита компании получат финансирование до и послеурожайный период , а также финансирование для закупки сельскохозяйственной техники. Предусматривается, что в рамках данного кредита ежегодно будет возвращаться в оборот дополнительно до 57 тыс. га пахотных земель, которые сейчас не используются.
По словам исполнительного директора UAFL Александра Костенко, инвестиция и поддержка ЕБРР позволят компании увеличить площадь культивируемых земель - до 220 тыс га в 2011 г. «Таким образом, увеличится занятость украинских фермеров, основным источником доходов которых являются их землевладения», - сказал он.
Только в секторе агробизнеса ЕБРР с 1991 г. взял прямые обязательства на сумму более 5.5 млрд евро в рамках более 380 проектов в Центральной и Восточной Европе, а также странах СНГ. Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 апреля 2010 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 5 млрд евро в рамках 197 проектов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися