Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2010, 16:45

Чистый убыток Fannie Mae в I квартале сократился на 50,2%

Чистый убыток крупнейшей ипотечной компании США Fannie Mae в I квартале 2010 г. составил 11,53 млрд долл., что на 50,2% меньше чистого убытка в размере 23,17 млрд долл. в I квартале 2009 г. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете компании, передает РБК.

При этом выручка компании в I квартале 2010 г. составила 3,02 млрд долл., что на 41,7% меньше выручки в размере 5,19 млрд долл. годом ранее. Убыток на одну акцию компании за указанный период сократился на 44% - с 4,09 долл. до 2,29 долл.

Fannie Mae, а также ее конкурент Freddie Mac играют ключевую роль в системе жилищного финансирования США. В сумме две этих компании держат или гарантируют около половины всех ипотечных кредитов в США стоимостью в 5,5 трлн долл. Fannie и Freddie наверняка обанкротились бы во время ипотечного и финансового кризиса в США, если бы не массированная денежная поддержка со стороны государства. Осенью 2008 г. Министерство финансов США объявило о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, которые до этого пользовались статусом «предприятий, спонсируемых правительством» (GSE). Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что «Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на национальном и международном рынках».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися