Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 травня 2010, 16:01

Toshiba вернулась к прибыли и ждет роста

Toshiba Corp смогла вернуться к прибыли в четвертом квартале финансового года, что вселило в нее надежду на рост прибыли в текущем году более чем в два раза за счет сокращения расходов и оживления спроса на микросхемы.

Операционная прибыль Toshiba за январь-март 2010 года составила 104,3 миллиарда иен ($1,14 миллиарда) против убытка в размере 74 миллиарда иен годом ранее. За весь минувший финансовый год компания заработала 117,2 миллиарда иен.

В 2010/11 финансовом году Toshiba надеется увеличить операционную прибыль до 250 миллиардов иен при 9,7-процентном росте продаж до семи триллионов иен.

Интерес потребителей к новым высокотехнологичным гаджетам, в частности, смартфонам и планшетным девайсам, как ожидается, поддержит сильный спрос в секторе производства микросхем в текущем году.

Однако некоторые аналитики выразили опасения по поводу того, что быстрый рост расходов на производство микросхем может привести к переизбытку предложения в секторе.

Toshiba, второй после Samsung Electronics производитель чипов памяти NAND, заявила, что хочет практически удвоить расходы на выпуск чипов до 160 миллиардов иен в текущем финансовом году.

Чипы NAND применяются, в частности, в популярных смартфонах iPhone и планшетных ПК iPad от Apple Inc.

($1=90,77 иен)

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися