Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 травня 2010, 12:01

Кризис в Греции обвалил евро до годового минимума

Стоимость евро в парах с долларом и иеной снижается в среду из-за опасений, что помощь Греции со стороны Евросоюза и МВФ не сдержит распространение финансового кризиса в еврозоне.

Как сообщает агентство Bloomberg, евро стоил 1,2952 $ на 8:00 по Киеву в среду, 5 мая, по сравнению с 1,2987 $ на закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник.

Следует подчеркнуть, что в ходе торгов курс евро опускался до минимального с 29 апреля 2009 года показателя в 1,2937 $. Курс евро к иене понизился со 122,78 до 122,70 иены.

Тем временем, стоимость доллара в паре с японской нацвалютой немного увеличилась - с 94,54 до 94,74 иены.

Сообщается, что инвесторы с нетерпением ждут выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель в парламенте по вопросу финансовой помощи Греции. При этом среди германских парламентариев пока нет единства мнений в отношении поддержки плана спасения Греции.

Так, представитель коалиции, возглавляемой Меркель, заявил накануне, что процедура «упорядоченного дефолта» для стран еврозоны, обремененных огромным госдолгом, поможет избежать повторения греческого кризиса.

«Рынки вновь захлестнула волна пессимизма. Новые опасения распространения греческого бюджетного кризиса привели к резкому росту неприятия риска. Вследствие этого инвесторы отказываются от евро в пользу валют тихой гавани, таких как иена и доллар», - отметил валютный аналитик Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс.

Отметим также, что во вторник доходность 10-летних греческих гособлигаций выросла на 90 базисных пунктов - до 9,40% годовых, греческий рынок акций обвалился на 6,7%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися