Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2010, 16:30

Россия готова уменьшить мощность «Южного потока» ради слияния с «Нафтогазом»

В случае объединения «Газпрома» и НАК «Нафтогаз України» Россия может поднять вопрос об уменьшении мощности «Южного потока» - газопровода в обход Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Однако, по его словам «сейчас рано говорить и о сроках и формах объединения, так как концептуального согласия со стороны Украины еще не поступило».

Песков добавил, что вопрос об уменьшении мощности трубопровода «Южные поток» еще не обсуждался с другим акционером проекта - итальянской Eni. Он также подчеркнул, что об отказе от строительства трубопровода не может быть речи. «Это коммерческий и очень выгодный проект», - отмечает пресс-секретарь главы правительства РФ.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пока не комментирует ситуацию, отмечает РБК daily.

В то же время Дмитрий Песков убежден, что процесс объединения «Нафтогаза» и «Газпрома» будет выгоден обеим странам.

По его словам, в случае объединения Россия получит доступ к ГТС Украины, обеспечив тем самым налаженную систему маршрутов транспортировки газа в европу.

«Сейчас украинские ГТС - это груда металлолома, и для того чтобы привести их в порядок, требуются огромные инвестиции», - сказал пресс-секретарь Владимира Путина. При этом он уточнил, что «Газпром» в любом случае готов рассмотреть предложения Украины о его участии в модернизации газотранспортной системы страны, даже если вопрос об объединении не найдет поддержки на высшем уровне.

Планируемая мощность «Южного потока» составляет 63 миллиарда кубометров газа в год. Планируемые инвестиции - 8,6 миллиарда евро.

Напомним, предложение об объединении «Газпрома» и НАК «Нафтогаз України» было сделано премьер-министром Владимиром Путиным на встрече с украинским коллегой Николаем Азаровым в минувшую пятницу, 30 апреля.

В своб очередь Николай Азаров заявил, что украинская сторона рассмотрит это предложение, отметив, что в ходе переговоров с его российским коллегой идея объединения  «Нафтогаза» и «Газпрома» не обсуждалась - ее Владимир Путин якобы «выразил экспромтом».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, также присутствовавший на совещании, положительно отозвался о возможном слиянии. «Мы готовы рассматривать возможность размена активами, и, по сути, речь идет об объединении компаний», - заявил он.

Ранее Песков заявлял, что объединение ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз України» подразумевает не поглощение, а создание новой компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися