Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2010, 23:50

Правительство готово потратить на достройку жилья 9 млрд гривен

В Украине на достройку 680 незавершенных объектов необходимо 9 млрд гривен. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

Исаенко отметил, что 9 млрд гривен на достройку объектов «теоретически есть в Госбюджете». В частности, в Госбюджете заложено 1,04 млрд грн на достройку объектов и последующего выкупа населением, еще 2 млрд грн планируется привлечь по этой программе от населения. При этом 2 млрд грн предусмотрено Государственному ипотечному учреждению в виде государственных гарантий на ипотечное кредитование.

По данным министерства, которое завершило инвентаризацию недостроев, из 680 объектов 88 объектов (на 22 тыс. квартир) находятся в Киеве, на их достройку необходимо 3,6 млрд. гривен. Замминистра рассчитывает, что в Киеве объекты будут достроены без государственной поддержки, с помощью населения, так как в столице высокий спрос на жилье.

Исаенко также отметил, что в ближайшее время перечень объектов, согласно проведенной инвентаризации, будет размещен на сайте Минрегионстроя.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время Министерство регионального развития и строительства Украины планирует обнародовать списки застройщиков, использующих средства не по целевому назначению. Такие компании не смогут рассчитывать на государственную поддержку и участвовать в достройке домов с готовностью свыше 70%-95%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися