Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2010, 18:59

ЕЦБ приостановил рейтинговые ограничения по греческим облигациям, участвующим в аукционах евросистемы

Европейский центральный банк (ЕЦБ) приостановил рейтинговые ограничения по греческим облигациям, участвующим в залоговых аукционах в евросистеме. Это означает, что все обращающиеся на рынке, а также будущие долговые инструменты, выпущенные или гарантированные правительством Греции, смогут приниматься в качестве залогов при кредитных операциях ЕЦБ, независимо от их рейтинга. ЕЦБ не указывает, на какой период снимаются рейтинговые ограничения по греческим госбумагам.

«Греческое правительство одобрило программу экономической и финансовой коррекции, выведенную в переговорах с Еврокомиссией и Международным валютным фондом, в коммуникации с ЕЦБ. Управляющий совет ЕЦБ дал оценку этой программе и расценивает ее как подходящую. Данная положительная оценка и надежные обязательства греческого правительства по реализации программы являются основой для приостановки действия залоговых требований для греческих госбумаг», - говорится в сообщении Европейского центробанка, передает РБК.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени, опустив их до так называемой спекулятивной категории. По общим правилам ЕЦБ, в случае понижения рейтингов Греции другими рейтинговыми агентствами - Moody's и Fitch, греческие госбумаги перестали бы приниматься в качестве залогов на кредитных аукционах Центробанка, что нанесло бы болезненный удар по ликвидности греческих банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися