Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2010, 11:47

Фондовые торги в Японии завершились 30 апреля повышением индекса Nikkei на 1,2%

Фондовые торги в Японии завершились 30 апреля повышением индекса Nikkei на 1,2%, сообщает РБК. На фондовом рынке произошел технический отскок вверх после самого значительного за 12 недель спада. Тревоги относительно долговых проблем Греции поутихли благодаря уверенности в том, что международные институты не оставят Грецию на произвол судьбы, дабы не подвергать угрозе финансовую стабильность в еврозоне. Поддержку рынку оказали и хорошие корпоративные новости.

Акции корпорации Mitsubishi Estate Co., одного из крупнейших японских девелоперов, подорожали на 5,4%, после того как компания представила прогноз по прибыли на текущий финансовый год, превысивший ожидания рынка.

Удачно сложились торги и для третьего по величине в Японии концерна по производству электроники NEC Corp. Финансовые результаты компании превзошли прогнозы аналитиков, что положительно отразилось на котировках акций (+2,3%). Акции одной из крупнейших японских компаний в сфере телекоммуникаций Oki Electric Industry Co. прибавили в весе 7,7% - также на фоне благоприятной финансовой отчетности.

Ценные бумаги японского производителя электроники Canon Inc., 28% продаж которого приходится на Соединенные Штаты Америки, поднялись в цене на 1,9% на фоне ослабления японской национальной валюты по отношению к доллару США.

Вместе с тем инвесторов разочаровал прогноз по прибыли на 2010-2011 финансовый год от японского автопроизводителя Honda Motor Co., согласно которому чистая прибыль компании вырастет на 27% - до 340 млрд иен (3,6 млрд долл.). Аналитики прогнозировали чистую прибыль на уровне 390 млрд иен. На этом фоне акции компании упали на 2,1%.

По итогам торгов 30 апреля 2010 г. индекс Nikkei 225 вырос на 132,61 пункта (+1,21%) - до 11057,40 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,8 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составлял на закрытии фондовых торгов 94,01 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися