Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2010, 17:52

Европейский центральный банк повысит ставки не раньше 2011 года - опрос

Европейский центральный банк не будет менять процентные ставки с нынешнего рекордно низкого уровня до 2011 года, поскольку экономические перспективы еврозоны по-прежнему достаточно туманны, и инфляция остается ниже предельно допустимого потолка, показывают результаты опроса, проведенного Рейтер на этой неделе.

Ни один из 78 опрошенных аналитиков не сказал, что ЕЦБ изменит ключевую процентную ставку с нынешних 1,0 процента во время ближайшего заседания 6 мая, и лишь четверть респондентов ожидают, что она будет изменена до конца текущего года.

Средний прогноз предусматривает, что ключевая процентная ставка будет сохраняться до первого квартала следующего года, когда ее повысят до 1,25 процента. В дальнейшем, как считают аналитики, ЕЦБ будет повышать ее на 25 базисных пунктов ежеквартально, и к концу 2011 года она составит 2,0 процента.

«Несмотря на то, что в последнее время улучшились некоторые данные по еврозоне, сейчас ЕЦБ, по всей видимости, будет придерживаться мнения, что восстановление еврозоны будет неровным и постепенным, а, значит, инфляционное давление будет ограниченным», - отметил Ховард Арчер из IHS Global Insight.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися