Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2010, 16:35

Греция назвала «мусорный» рейтинг необоснованным

Присвоение Греции «мусорного» рейтинга (junk, ниже «BBB-»), о котором во вторник объявило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, не было основано на реальных показателях экономики страны. Об этом, как передает Agence France-Presse, говорится в заявлении греческого министерства финансов.

В сообщении министерства говорится, что состояние греческой экономики отчасти объясняется «событиями на более широком рынке, которые затронули ряд стран еврозоны». Банковская система Греции остается стабильной и обладает достаточной ликвидностью, подчеркнули в министерстве.

Напомним, 27 апреля S&P's также объявило, что долгосрочный суверенный рейтинг Греции был изменен с «BBB+» до «BB+», а краткосрочный суверенный рейтинг был пересмотрен с «А-2» до «В». Прогноз по обоим рейтингам - «негативный».

23 апреля Греция официально обратилась к странам Евросоюза и Международному валютному фонду с просьбой «запустить механизм кредитной поддержки», чтобы погасить долги государства, которые составляют около 300 миллиардов евро и превышают 100 процентов ВВП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися