Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2010, 10:16

МВФ: Восстановление мировой экономики началось раньше, чем ожидалось, но есть проблемы

Мировая экономика вступает в этап «восстановления», и правительства всех стран должны активизировать взаимодействие и координировать свои усилия для реформ финансовой системы, заявил в субботу директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Об этом сообщает Синьхуа.

На пресс-конференции по итогам заседания Международного валютного и финансового комитета (МВФК) - органа по выработке решений при МВФ, Стросс-Кан отметил, что после вспышки финансового кризиса мировая экономика пережила три этапа - «страха», «действий» и «разрядки», и сейчас вступает в этап «восстановления». «Экономическое возрождение началось раньше, чем предполагалось, и проявляет большую, чем ожидалось, динамику», - подчеркнул он.

«Я преисполнен большей уверенности, чем несколько недель, месяцев назад», - сказал Стросс-Кан и добавил, что правительства всех стран ясно заявили о готовности продолжать взаимодействие, и это наилучшая новость для мировой экономики.

Одновременно Стросс-Кан подчеркнул, что в экономическом возрождении отмечен дисбаланс: темпы восстановления экономики в азиатском регионе быстрее, чем в Европе и Японии. Кроме того, мировая экономика стоит перед вызовами высокого уровня безработицы, увеличения бремени суверенных долгов и «мыльного пузыря» активов, вызванного притоком «горячих» денег экономик с растущими рынками. В целях противодействия этим вызовам правительства всех стран должны укрепить международное сотрудничество и уделить повышенное внимание координации своей политики, указал он.

Акцент будущей работы МВФ будет сделан на содействии реформам финансовых структур, продвижении плана взаимной оценки с «Группой 20» и реформировании функций фонда, дал понять директор-распорядитель МВФ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися