Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2010, 16:05

Министерство финансов РФ оценило потери бюджета от газовых соглашений с Украиной

Российский бюджет в 2010 году недосчитается 100 миллиардов рублей в результате изменения газовых соглашений с Украиной. Такое заявление сделала заместитель министра финансов России России Татьяна Нестеренко, передает Интерфакс.

Напомним, изменения в газовых контрактах «Газпрома» и украинской госкомпании «Нафтогаз» были подписаны в Харькове 21 апреля. Россия согласилась снизить цены на российский газ почти на треть - на величину снижения экспортной пошлины при поставках топлива на Украину. В обмен Киев, в частности, согласился продлить срок базирования российского флота в Севастополе.

На следующий день премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул, что скидка, полученная украинской стороной, «будет сделана за счет бюджета РФ». Он также заявил, что договоренности с Украиной сложились «исторически», и другим странам делать аналогичные скидки Москва не будет.

По оценкам президента Украины Виктора Януковича, страна сэкономит благодаря полученной от Москвы скидке 3 миллиарда долларов в текущем году и 4 миллиарда долларов - в 2011-м. Общий «инвестиционный ресурс», который получит Украина от России, составит около 40 миллиардов долларов в ближайшие несколько лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися