Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2010, 14:50

ЦБ Китая оптимистично оценил экономику страны

Экономика Китая успешно начала 2010 год, а прогноз экспорта и импорта во втором квартале - благоприятный, сообщил пятницу Центробанк страны.

По расчетам Народного банка Китая, рост ВВП с учетом сезонных факторов в первом квартале ускорился до 12,2 процента с 11,3 процента в четвертом квартале прошлого года.

Кроме того, с учетом сезонных факторов, экспорт, в основном, восстановился до докризисных уровней, а импорт достиг рекордных показателей, говорится в докладе банка.

«Потребительские цены, в целом, стабильны, контроль за деньгами и кредитами дает первые результаты, а тенденция экономического развития снова укрепилась», - считает банк.

Более того, статистика указывает, что «в будущем экономика по-прежнему будет идти в правильном направлении».

Юань в докладе не упоминается.

«Для китайской экономики 2010 год начался успешно. Возрождение внешней торговли ускорилось, темпы роста промышленного производства повысились, рост потребления был довольно высоким, а рост инвестиций в основные средства снизился», - написал Народный банк Китая.

Национальное бюро статистики, которое не публикует данные в квартальном исчислении, на прошлой неделе сообщило, что в годовом исчислении экономика Китая выросла на 11,9 процента в первом квартале, превысив прогнозы.

Китай дважды повышал требования к резервам банков в этом году и ограничивал рост кредитования. Но он сохранил ключевую ставку и курс юаня без изменений.  

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися