Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2010, 9:45

Евро достиг годового минимума из-за Греции

Евро упал до минимального уровня за год в пятницу на фоне слухов, что Греция может объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам.

Евро снизился к доллару до $1,3201, но затем немного восстановился и торгуется на уровне $1,3232, на 0,4 процента ниже, чем при закрытии вчера.

Единая валюта также подешевела к иене на 0,48 процента до 123,54 иены.

«Евро попал под удар, так как опасения о Греции усиливаются, а страхи о распространении этой заразы растут», - сказал Дэвид Скатт из Arab Bank Australia.

Настрой в отношении Греции серьезно ухудшился после того, как Евросоюз сообщил, что дефицит бюджета страны оказался больше, чем думали ранее, а агентство Moody's сократило рейтинг государственного долга Греции.

Инвесторы полагают, что Греции понадобится помощь, чтобы избежать реструктуризации долга или дефолта. Аналитики, опрошенные Рейтер, оценивают в 80 процентов вероятность обращения Греции за финансовой помощью к партнерам по еврозоне в ближайшие два месяца.

Доллар стабилен к иене на уровне 93,40 после того, как вырос к ней на 0,4 процента в четверг, благодаря росту доходности по американским облигациям и подъему на Уолл-стрит.

Данные, указавшие на уменьшение числа обращений за пособием по безработице и рост продаж домов в США, укрепили надежды на восстановление американской экономики и поддержали доллар.

Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к шести основным валютам, поднялся на 0,43 процента до 81,915.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися