Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2010, 19:25

Минуглепром рассчитывает привлечь около 100 млн долларов у Банка развития Китая

Министерство угольной промышленности Украины рассчитывает привлечь около 100 млн долларов у Банка развития Китая на развитие и техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий. Об этом сообщил журналистам глава Минуглепрома Юрий Ященко со ссылкой на прошедшие на прошлой неделе переговоры с представителями банка.

По его словам, кредиты общим объемом до 100 млн долларов министерство планирует привлечь до конца июля, они будут направлены на реализацию двух-трех проектов. В качестве приоритетных рассматриваются проекты, которые будут реализовываться на шахте им Димитрова госпредприятия «Красноармейскуголь» и шахте «Новогродовская» ГП «Селидовуголь».

Ященко также сообщил, что в дальнейшем Минуглепром планирует получить не менее 1 млрд долларов у Банка развития Китая под госгарантии. Кредиты планируется привлекать на срок от пяти до 20 лет со ставкой Libor+3,5%.

«Мы сейчас отрабатываем кредит банка Китая 1 млрд долларов в год на развитие угольной промышленности и пилотные проекты до 100 млн долларов в этом году», - сказал он.

Министр также уточнил, что привлеченные средства планируется направлять на перспективные госшахты, которые нуждаются в реконструкции и технической модернизации.

Ранее Ященко сообщал о планах привлечь около 5 млрд грн в 2010 году на капитальное строительство и техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий. По его словам, в проекте госбюджета на эти цели предусмотрено 1,3 млрд грн, остальные средства необходимо получить за счет привлечения кредитных средств и оптимизации расходов госшахт.

Ященко также уточнил, что к настоящему времени Минуглепром достиг предварительной договоренности с Министерством финансов о предоставлении государственных гарантий для привлечения кредитов.

Как сообщалось, Украина в 2009 году сократила добычу угля на 7% по сравнению с 2008 годом - до 72 млн 219,5 тыс. тонн. Добыча коксующегося угля сократилась на 4,3% - до 25 млн 494,4 тыс. тонн, энергетического - на 8,4%, до 46 млн 725,1 тыс. тонн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися