Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2010, 18:03

План по налогам и сборам на апрель выполнен на 30% – ГНАУ

Поступления в государственный бюджет по налогам и сборам в апреле 2010 года выполнены на 30%, что составляет около 3,3 млрд грн из запланированных на этот месяц 10 млрд грн

Такие данные обнародовал глава Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Александр Папаика в четверг в ходе перезаключения договора о сотрудничестве и координации действий между ГНАУ и Украинским союзом промышленников и предпринимателей Украины (УСПП) при участии президента УСПП Анатолия Кинаха.

В то же время, по словам главы ГНАУ, выполнение плана по сбору налога на добавленную стоимость за этот период ожидается на уровне 70%.

«Что касается налога на добавленную стоимость, то сроки его уплаты после 20 числа (…) мы ожидаем где-то процентов на 70 мы должны выполнить [планы по поступлению НДС], а нам бы желательно больше»,- отметил он.

При этом А.Папаика сообщил, что ежедневные поступления от налогов и сборов в 2010 году, в частности, по НДС и налогу на прибыль возросли в 2,8 раза по сравнению с этим показателями 2009 года.

Помимо того, глава ГНАУ сообщил, что, несмотря на невыполнение плана по налоговым поступлениям корректировки плана в сторону уменьшения не будет.

«Сегодня нам премьер сказал, никаких корректировок не будет. (…) Никто нам уменьшать [план по налогам и сборам] не будет», – подчеркнул Папаика.

В то же время он сообщил, что государство имеет задолженность перед налогоплательщиками по налогам, уплаченным авансом, около 12 млрд грн.

В свою очередь А.Кинах отметил, что проблема возврата НДС для плательщиков налогов – промышленников и предпринимателей Украины очень болезненная.
Он подчеркнул, что общие цифры задолженности по возврату НДС не имеют аналогов за всю историю независимости Украины.

«Заявка (на возмещение НДС – ИФ) под 31 млрд грн и даже если из этой суммы 7-8 млрд грн это сомнительные, то по факту, минимум, 24-25 млрд грн, это то что подтверждается. И на это имеют право, с точки зрения возмещения, плательщики налогов. Более того, из этой суммы уже порядка 17 млрд грн это те, которые просрочены по срокам возврата», – констатировал Кинах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися