Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2010, 17:29

Фондовые индексы США снижаются из-за Греции

Американские индексы упали при открытии рынка в пределах одного процента после того, как Eurostat сообщил о том, что дефицит бюджета Греции за 2009 год в действительности был гораздо больше ожиданий.

К 17:35 МСК Dow Jones снизился на 0,78 процента до 11.038,62 пункта, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 1,03 процента до 1.193,46 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 1,12 процента до 2.476,64 пункта.

Статистическое ведомство ЕС Eurostat в четверг повысило размер бюджетного дефицита Греции и Ирландии в 2009 году, сообщив, что доверять греческим данным полностью нельзя, и в дальнейшем они могут быть снова пересмотрены.

Мировые рынки, поверившие в последнее время в скорое разрешение бюджетных проблем Греции, отреагировали на данные Eurostat снижением.

«Греция - это фактор, который бесследно не пройдет», - сказала Ким Коги, старший аналитик по акциям в Fort Pitt Capital Group.

Котировки ADR Nokia обвалились на 15 процентов после разочаровавшего аналитиков и участников отчета. Кроме того, компания снизила прогноз прибыли ключевого подразделения по производству телефонов.

Президент Барак Обама выступит сегодня в 18:55 МСК с речью, которую он посвятит разоблачению финансовых мастодонтов и методам регулирования их деятельности. Выступление Обамы может ударить по банковскому сектору.

После обвинений американского регулятора в адрес Goldman Sachs, который подозревается в мошенничестве, государственный банк Германии объявил об ограничении взаимоотношений с опальным инвестбанком.

Германия незамедлительно начала расследование операций Goldman Sachs, поскольку немецкий банк IKB Deutsch Industriebank AG являлся одним из основных инвесторов в синтетический долговой инструмент (CDO), который стал причиной обвинений. Франция также инициировала собственное расследование.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися