Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2010, 17:16

Профицит платёжного баланса Украины в марте превысил 1 млрд долларов - НБУ

Профицит сводного платежного баланса Украины в марте составил 1,032 млрд долларов, тогда как в январе и феврале фиксировался его дефицит, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий со ссылкой на оперативные данные.

«В марте профицит сводного платежного баланса составил 1,032 млрд долларов, профицит финансового счета - 1,271 млрд долларов, дефицит текущего счета 239 млн долларов», - сказал он в четверг.

«Главное событие - это то, что впервые с сентября-2008 года возобновился чистый приток валюты по платежному балансу», - подчеркнул Литвицкий.

Как сообщалось, ранее Нацбанк оценивал дефицит платежного баланса в январе и феврале текущего года на уровнях 1,057 млрд и 648 млн долларов соответственно.

По данным советника главы НБУ, за январь-март 2010 года дефицит платежного баланса составил 673 млн долларов, уменьшившись в 7,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (5,225 млрд долларов).

«Платежный баланс говорит о том, что фундаментальных оснований для известных тенденций движения курса на валютном рынке было достаточно», - добавил Литвицкий.

В связи с этим В.Литвицкий отметил, что в четверг НБУ вновь купит валюту на межбанковском валютном рынке. Размер интервенции позволит международным резервам страны превысить уровень 26 млрд долларов (на конец марта - 25,147 млрд).

Дефицит текущего счета составил в январе-марте 2010 года 69 млн долларов, уменьшившись с 654 млн в январе-марте 2009 года, а отрицательное сальдо финансового счета - 602 млн, сократившись с 4,571 мдрд долларов за аналогичный квартал прошлого года.

Характеризуя изменения финансового счета, Литвицкий назвал безусловно позитивными факторами: прекращение в марте оттока наличной валюты из банковского сектора и рост притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

«В марте по сравнению с февралем в Украину зашло на 200 млн долларов больше ПИИ. Это 508 млн долларов [в январе - 158 млн, в феврале - 311 млн] или квартальный максимум этого года. Это в 1,8 раза больше, чем за март прошлого года», - сказал Литвицкий.

Вместе с тем, по его оценке, главным генератором позитивных изменений в финансовом счете стало возобновление притока валюты в банки от населения.

По его данным, если в январе и феврале отток наличной валюты из банковской системы составлял 867 млн и 818 млн долларов соответственно, то в марте чистый приток составил 273 млн долларов. В целом по итогам первого квартала 2010 года отток наличной валюты из банков составил 1,412 млрд долларов, тогда как за аналогичный квартал 2009 года - 4,134 млрд.

Вместе с тем Литвицкий считает, что позитивные явления в финансовом счете следует воспринимать без избыточной эйфории: наблюдался определенный рост кредитной задолженности по экспортно-импортным операциям, что является потенциальным риском.

Относительно текущего счета советник главы НБУ отметил: дефицит торгового баланса (товарами и услугами) в январе-марте-2010 составил 528 млн долларов, тогда как в первом квартале-2009 -780 млн долларов.

При этом рост импорта товаров и услуг в марте составил 18,5% к марту прошлого года, экспорта - 19,9%.

В связи с этим он предположил, что реализация апрельских газовых соглашений между Россией и Украиной дает основания ожидать профицит текущего счета по итогам 2010 года.

Советник главы НБУ также подчеркнул, что значительному выравниванию сальдо текущего счета содействовала девальвация 2008-2009 гг.

«Курсовая политика в период девальвационного шока 2008-2009 годов все-таки позволила нам выровнять текущий счет. Управляемая девальвация - это не самый безобидный инструмент. Но если бы девальвации не было, у нас не было бы такого небольшого дисбаланса текущего счета в первом квартале», - сказал он.

«Если бы девальвации не было, то вообще не было бы экспорта... Импорт был подкошен [ослаблением гривны]», - добавил Литвицкий.

При этом он сообщил, что уже наблюдается определенное оживление инвестиционного и антиинфляционного импорта.

Относительно украинского экспорта советник главы НБУ выразил мнение, что внешние поставки все еще имеют потенциал роста.

«Были благоприятные мировые цены для металлов - объемы росли медленнее, чем цены. Здесь есть потенциал для того, чтобы вывести динамику экспорта на более высокие обороты. Я имею в виду меры государственной поддержки», - сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися