Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 квітня 2010, 16:36

Инфляция снижает конкурентоспособность украинских экспортёров

Рост цен в Украине обеспечивает дальнейшую ревальвацию реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривны, что снижает конкурентоспособность украинских экспортеров, сообщается на веб-сайте Министерства экономики.

«На сегодня РЭОК ревальвирует под воздействием инфляции, тем самым снижая конкурентоспособность национальных производителей», – указывается в сообщении.

РЭОК является одним из индикаторов ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле и рассчитывается с учетом изменений инфляции и курсов валют стран - основных торговых партнеров.

Как сообщалось со ссылкой на Минэкономики, ревальвация РЭОК гривны (рассчитанного на базе российского рубля, евро и доллара) в феврале-2010 составила 2%, тогда как в январе - 1,5%. К концу февраля-2010 РЭОК гривны все еще превышал уровень сентября-2008 на 32,4%.

В сообщении Минэкономики отмечается, что масштабы девальвации в Украине, как и в других странах, за период 2008-2009 гг. были значительными. В то же время, по оценке министерства, ослабление национальной валюты в этот период лишь компенсировало спорное усиление гривны в 2005 году.

«Для того, чтобы обеспечить конкурентные преимущества, девальвация должна была компенсировать то ускоренное укрепление валюты, которое происходило в предыдущие годы и создавало дисбалансы и неконкурентоспособность. Украинская девальвация 2008-2009 гг. просто вернула курс на уровень марта-апреля 2005 года, когда большинство экспертов свидетельствовало не в пользу укрепления», - подчеркивается в сообщении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися