Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2010, 14:31

Путин приглашает в ЕЭП всех желающих

Создаваемое Единое экономическое пространство РФ, Беларуси и Казахстана открыто для всех, кто желает к нему присоединиться. Об этом заявил Премьер-министр России Владимир Путин, выступая с докладом в Госдуме.

«1 января 2010 года общая таможенная территория России, Беларуси и Казахстана стала реальностью, и мы приступаем к качественно новому интеграционному этапу - через два года должно быть создано Единое экономическое пространство со свободным движением капиталов и услуг. Причем наше объединение открыто для всех, кто желает к нему присоединиться», - сказал В.Путин, которого цитирует УНИАН.

По словам главы правительства РФ, это более глубокое качество интеграции, чем Таможенный союз.

По его словам, трем государствам нужно будет унифицировать десятки фундаментальных документов, которые лежат в основе развития экономики трех стран.

В.Путин подчеркнул, что решать вопросы совершенствования таможенной процедуры предстоит в формате Таможенного союза, а это сложнее.

Он отметил, что качество таможенного администрирования в РФ не соответствует мировой практике, где таможенное оформление проводиться в течение нескольких часов, а в РФ - не менее одной недели, а иногда и свыше месяца.

«Подобные неадекватные сроки часто ставят крест на экспорте или импорте высокотехнологической продукции. Если не будет элементарного порядка на таможне, никакие усилия российских инновационных и других товаров не принесут должного результата», - отметил В.Путин.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися