Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2010, 14:51

Власти Китая запретили банкам выдавать кредиты на жилье лицам, уже владеющим двумя и более жилыми объектами

Власти Китая запретили банкам выдавать кредиты на покупку домов тем лицам, которые уже владеют двумя и более жилыми объектами. Это делается для того, чтобы сдержать рост цен на рынке недвижимости, сообщает агентство Bloomberg.

Также органы местного самоуправления смогут дополнительно ограничить число покупаемых объектов недвижимости. Руководители на местах будут нести личную ответственность в случае дестабилизации цен на недвижимости, говорится в сообщении Госсовета КНР.

В марте цены на недвижимость в Китае выросли на рекордные 11,7%, в некоторых городах скачок стоимости жилья доходил до 53%. Это побудило регуляторов в очередной раз ужесточить правила совершения сделок.

Как утверждает главный экономист Deutsche Bank по Китаю Цзюнь Ма, новое постановление Госсовета «содержит наиболее драконовские меры в истории рынка недвижимости Китая», .

Как ожидается, цены на недвижимость в крупнейших городах Китая теперь снизятся на 10%, а стоимость дорогого жилья упадет на 20%. При этом число сделок в предстоящие месяцы может сократиться на 50%, отмечают эксперты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися