Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2010, 13:35

Аэропорты Европы закрыли до воскресения

Из-за извержения вулкана в Исландии, воздушное пространство над Европой закрыто. Приостановка полетов стала самой масштабной со времен Второй мировой войны.

Запрет на полеты в британском воздушном пространстве вновь продлен из- за ухудшенияситуации в связи с извержением вулкана в Исландии - на этот раз до 04:00 мск ввоскресенье. Как сообщает британский телеканал Sky News, отложила сегодня все полетыавиакомпания Lufthunsa, крупнейший авиаперевозчик Соединенного Королевства компанияBritish Airways отменил все запланированные на субботу рейсы из аэропортов Лондона.Ведущая бюджетная авиакомпания Европы - ирландская Rayanair - отказалась от выполнениявсех своих рейсов в Великобританию до 16:00 мск понедельника. 

Генеральное управление гражданской авиации Франции объявило о продлении запрета на полетыв трех аэропортах Парижа, а также в 23 «воздушных гаванях» страны до 21:00 мск субботы.Также до 21:00 мск закрыто воздушное пространство Бельгии и Швейцарии и до 20:00 мск, порешению властей, отложены все рейсы в Ирландии. 

Не менее 200 млн долларов, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта,составляют ежесуточные потери авиакомпаний мира от извержения вулкана на Исландии. Впятницу только в Европе отменено 17 тыс. авиарейсов. Специалисты не исключают, чтовулканическая пыль может создавать проблемы для работы воздушного транспорта в течениеполугода, если извержение вулкана Эйяфьядлайокудль продолжится. После подобных прогнозовкурс акции авиакомпаний на международных фондовых рынках упали на 1,4-3процента. 

Огромное облако вулканической пыли, образовавшееся вследствие активной деятельностивулкана, и находящееся над Великобританией, Северной и Центральной Европой, вызвалонастоящий хаос в сфере международных авиаперевозок, не наблюдавшийся со времени терактовв США в сентябре 2001 года, констатируют эксперты. Тогда воздушное пространство США былозакрыто на три дня и европейские авиаперевозчики вынуждены были отложить всетрансатлантические перелеты. 

Серьезные нарушения в международном авиасообщении ожидаются и в течение, по меньшей мере,сегодняшнего дня с учетом закрытия большинства «воздушных ворот» - в Великобритании,Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Швейцарии, а также на севереАпеннин. 

Как сообщил официальный представитель Американской ассоциации авиатранспорта ДэвидКастелветр, компании США отложили по меньшей мере 170 авиарейсов, связывающих США истраны Евросоюза. 

По свидетельству представителя Евроконтрола - европейской организации по наблюдению заавиапотоками, «сложилась беспрецедентная ситуация». «Принимать решение по возобновлениюавиаполетов вправе принимать каждая страна, исходя из состояния, чистоты атмосферы инаправления ветра», - отметил он. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила людей с респираторнымизаболеваниями, такими, как астма и бронхит, не выходить на улицу в случае выпадениявулканических осадков, а в случае необходимости выйти из дома и иметь под рукойингаляторы с лекарствами. 

В соответствии с советами ВОЗ, «любое вещество, содержащее (взвешенные) частицы, когдаоно осаждается и вдыхается в легкие, вредно для людей». «Мы испытываем обеспокоенность,но пока не располагаем деталями происходящего, - заявил представитель организации ДэниелЭпстайн. - Это очень опасно для здоровья, потому что мелкие частицы, когда их вдыхают,могут достичь периферийных отделов бронхов и легких и стать причиной проблем, особенно улюдей с астмой и респираторными проблемами». 

Первая пыль из облака вулканического пепла осела в пятницу на территории Шотландии,вызвав тревогу у медиков этой северной части Великобритании. Специалисты предупреждаютнаселение о том, что необходимо проявлять осторожность и стараться не находитьсядлительное время под дождем или иными осадками.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися