Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2010, 18:46

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов, сообщает РБК. Негативная динамика котировок на американских торговых площадках объясняется во многом неблагоприятным финансовым отчетом американской интернет-компании Google, лидера среди поисковых систем интернета. Чистая прибыль выросла по итогам I квартала 2010 г. на 37,3% и составила 1,95 млрд долл. против аналогичного показателя в 1,42 млрд долл., зафиксированного годом ранее. Однако компания отчиталась не так хорошо, как ожидали аналитики. На этом фоне акции компании упали в цене на 5,4%.

Между тем финансовые отчеты одного из крупнейших американских банков Bank of America и многопрофильного концерна General Electric превзошли ожидания аналитиков. Однако это не помогло компаниям укрепить свои позиции на торговых площадках. Акции Bank of America и General Electric подешевели на 1,6% и 2,1% соответственно.

Неблагоприятно влияют на ход торгов и новости с сырьевых рынков. Снижение цен на нефть негативно отразилось на котировках крупных энергетических компаний: акции Chevron Corp и ConocoPhillips потеряли в цене 0,2% и 0,6% соответственно. Бумаги американской нефтесервисной компании Schlumberger опустились в цене на 1%. Аналогично складывается торговая сессия и для компаний металлургического сектора: акции Freeport-McMoRan Copper&Gold и Alcoa подешевели на 1,3% и 1,2% соответственно. Снижение цен на золото влечет за собой и понижение котировок акций крупных золотодобывающих компаний США, таких как Newmont Mining Corp. и Barrick Gold Corp. Бумаги компаний потеряли в цене 0,7% и 0,5%.

Обратили внимание инвесторы и на статистические данные по экономике США. В частности, до начала торговой сессии был опубликован доклад Министерства торговли США по объему строительства новых домов в марте 2010 г. Согласно докладу, показатель вырос сильнее, чем ожидали аналитики, и составил 626 тыс. единиц. Между тем эксперты прогнозировали, что показатель в минувшем месяце составит только 610 тыс. единиц.

Однако представленный в 16:55 по киевскому времени доклад Мичиганского университета/Reuters по индексу потребительского доверия в США не оправдал ожиданий аналитиков и негативно отразился на ходе американских фондовых торгов. Согласно докладу, индекс, по предварительным данным, в апреле 2010 г. понизился на 4,1 пункта и составил 69,5. Между тем эксперты ожидали, что значение индекса составит 75 пунктов.

По состоянию на 17:12 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 13,53 пункта (-0,12%) — до 11131,04 пункта, индекс S&P — на 5,46 пункта (-0,45%) — до 1206,44 пункта, индекс Nasdaq — на 11,77 пункта (-0,47%) — до 2503,95 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися