Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2010, 16:55

Газпром намерен увеличить дивиденды в 6,6 раза

Менеджмент Газпрома планирует увеличить дивиденды по итогам 2009 года до 2,39 рубля на акцию - в 6,6 раза по сравнению с показателем предыдущего года, когда крупнейшая российская компания начислила минимальные дивиденды за семь лет.

«Такая цифра сложилась исходя из 17,5 процента чистой прибыли, очищенной от бумажной прибыли от переоценки финансовых вложений», - сказал Рейтер официальный представитель Газпрома.

Уставный капитал Газпрома разделен на 23,674 миллиарда обыкновенных акций. Таким образом, согласно расчетам Рейтер, общая сумма выплат может составить 56,58 миллиарда рублей.

Дивидендная политика Газпрома предполагает выплаты акционерам в размере 17,5 процента от чистой прибыли по РСБУ.

Однако за 2008 год, в котором начался экономический кризис, Газпром начислил 0,36 рубля на акцию, что соответствовало 8,5 миллиарда рублей, или 5 процентам от прибыли.

Прошлый год был одним из худших в истории компании: добыча газа была минимальной, а экспорт в Европу рухнул на 11 процентов.

Совет директоров Газпрома, на котором должна быть рассмотрена рекомендация, состоится в конце мая. Собрание акционеров, которые должны утвердить размер дивидендов, назначено на 25 июня.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися