Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2010, 16:50

Почти половина мировых инвесторов считает, что рынок недвижимости близок ко дну

Больше 40% крупнейших мировых инвесторов в сфере недвижимости считают, что в настоящее время рынок приближается ко дну.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Global Investor Sentiment Survey, проведенного компанией Colliers International.

Опрошенные в ходе исследования инвесторы считают, что рынок в настоящее время достиг дна или приближается к низшей точке. «Многие из респондентов убеждены, что очередной виток развития начнется уже в 2010 году», - говорится в отчете по итогам исследования.

Оптимизм по поводу развития разделяют две трети респондентов.Опрошенные инвесторы считают, что в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, к которому также относятся Австралия и Новая Зеландия, уже наблюдается подъем.

В ближайшие 12 месяцев, по мнению мировых инвесторов, на достигших дна мировых рынках недвижимости, за исключением рынка Восточной Европы, вновь начнется подъем.

«В США и странах Азии, по мнению респондентов, рынок достиг дна... тогда как страны Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы, а также Канада все еще переживают этап спад», - говорится в докладе.

По словам генерального директора Colliers International-Россия Максима Гасиева, в ближайшие 12 месяцев российский рынок недвижимости либо начнет демонстрировать медленное восстановление, либо же его ждет «всплеск инвестиций».

Согласно отчету, в исследовании приняли участие 244 респондента из числа ключевых международных инвесторов с общим портфолио проектов инвестиционной стоимостью 300 миллиардов долларов.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в мировую коммерческую недвижимость может увеличиться в 2010 году на 30% - до 478 миллиардов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися