Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2010, 16:58

Киев и Москва договорились по ценам на газ

Россия договорилась с Украиной о новой цене на газ, взяв за основу предложения нового президента Украины Виктора Януковича, просившего Москву снизить цены, следует из сообщения российского правительства.

«Правительства РФ и Украины одобрили договоренности, достигнутые между Газпромом и украинскими партнерами, по взаимодействию в газовой сфере, в том числе по цене на газ», - говорится в сообщении.

«Решения основаны на предложениях , сделанных президентом Украины Януковичем», - добавила пресс-служба, не раскрыв их суть.

Газпром, глава которого Алексей Миллер в пятницу встречался с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, отказался комментировать сообщение правительства.

Украина считает цены на импортируемый из РФ газ неподъемными для пострадавшей от кризиса экономики и надеется на пересмотр условий поставок, заключенных в начале прошлого года при прежнем премьере Юлии Тимошенко.

Представители украинского правительства ранее говорили, что хотели бы достичь согласия на снижение цены до уровня «чуть больше $200» за 1.000 кубометров газа с $305 в первом квартале и $330 - во втором.

Надеясь на то, что Россия пойдет на уступки и снизит цену на газ для второго квартала правительство Украины уже переносило рассмотрение бюджета и передачу его в Раду.

Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев сообщил, что правительство и парламент готовят новый закон о передаче украинской газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума с участием ЕС и России, что, по мнению аналитиков, могло стать аргументом Киева в переговорах.

На 21 апреля запланирована встреча президентов РФ и Украины.

Коментарі - 1

+
0
sla
sla
16 квітня 2010, 21:52
#
интригуют… ладно, обождём
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися