Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2010, 8:45

Стоимость продажи «Запорожстали» может составить от $1,4 млрд до $2 млрд

Оценочная стоимость металлургического комбината «Запорожсталь» находится в диапазоне $1,4-1,7 млрд, однако в случае сохранения высоких цен на прокат до окончания due diligence, которую проводят ОАО «Северсталь» (РФ), южнокорейская POSCO и сталелитейная Arcelor Mittal, она может достигнуть $2 млрд, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» аналитик инвестиционной компании «БГ Капитал» Евгений Дубогрыз.

По его словам, наиболее вероятным покупателем «Запорожстали» на сегодняшний день является POSCO.

Как отмечает аналитик, в конце 2009 года POSCO располагала $5,8 млрд наличности на балансе. При этом в текущем полугодии она должна погасить только $460 млн долга. «Столь высокий объем свободной наличности свидетельствует о намерениях POSCO в отношении покупок новых активов», - полагает эксперт.

Кроме того, отмечает он, значительный интерес к «Запорожстали» проявляет «Метинвест» – крупнейший поставщик сырья (железная руда и кокс) для меткомбината. При этом, по его мнению, интерес «Метинвеста» во многом зависит от возможной цены запорожского комбината.

В то же время Е.Дубогрыз отмечает, что как «Метинвест», так и POSCO располагают достаточными средствами для модернизации «Запорожстали», в частности, замены мартеновских печей конверторами и частичной реконструкции прокатного передела.

Вместе с тем, добавил аналитик, POSCO располагает развитой сбытовой сетью с развитым металлопотреблением и сможет обеспечить сбыт продукции «Запорожстали».


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися