Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2010, 17:08

Программа подготовки Евро-2012 создаст условия для привлечения инвестиций на 80 млрд гривен

Государственная целевая программа подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года создаст условия для привлечения инвестиций в сумме более 80 млрд грн, заявил вице-премьер Украины Борис Колесников.

Как сообщает пресс-служба украинского правительства в среду, об этом он сказал, представляя эту программу на заседании Кабинета министров.

Колесников проинформировал, что программа подготовки Евро-2010 предусматривает финансирование в размере 26 млрд грн.

Вице-премьер отметил, что выполнение программы обеспечит создание условий для интенсивного развития отечественного производства во всех сферах экономики, в частности гостиничного бизнеса, а также для увеличения объемов налоговых поступлений в бюджеты почти на 28 млрд грн.

По словам вице-премьера, в результате выполнения программы будет улучшена транспортная и спортивная инфраструктура городов, принимающих чемпионат.

Б.Колесников подчеркнул, что выполнение программы обеспечит приведение в соответствие с европейскими нормами аэропортов в Киеве, Донецке, Львове и Харькове. Так, будет завершена реконструкция взлетно-посадочных полос, аэродромов и строительство терминалов в этих аэропортах.

Кроме того, согласно программе, к чемпионату будут построены автомобильные дороги общего пользования, обновлен общественный и железнодорожный транспорт.

По словам Колесникова, выполнение программы также будет способствовать улучшению спортивной инфраструктуры городов, которые принимают Евро-2010. Кроме двух существующих стадионов будут построены еще два, соответствующие требованиям ФИФА и УЕФА, что даст возможность проводить соревнования любого уровня. К Евро-2010 будет также построено, реконструировано или переоснащено более 30 современных стадионов и тренировочных баз, что улучшит условия проведения отечественных футбольных соревнований и тренировок украинских команд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися