Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2010, 12:09

Белорусы подрывают продовольственный рынок Украины

Активный ввоз в Украину из Беларуси сахара и продукции животноводства отрицательно влияет на внутренний рынок, считает министр аграрной политики Николай Присяжнюк.Как сообщает пресс-служба Минагрополитики в среду, обеспокоенность значительным увеличением поставок белорусской животноводческой продукции и сахара на украинский рынок министр выразил во время встречи с послом Беларуси в Украине Валентином Величко 9 апреля.

Согласно пресс-релизу, в 2009 году импорт в Украину белорусской животноводческой продукции составил $69,77 млн., что почти на 22% больше, чем в 2008 году. Согласно действующему в Украине законодательству, в страну можно ввозить мясо из животных, выращенных на территории страны-экспортера.

«К сожалению, большинство проинспектированных перерабатывающих предприятий Республики Беларусь не соблюдает эти требования. Кроме того, украинскую сторону беспокоят вопросы демпинговых цен на белорусскую животноводческую продукцию», - говорится в сообщении.

Присяжнюк отметил, что Минагрополитики надеется на решение проблемных вопросов и расширение украинско-белорусского сотрудничества в области АПК.

По его мнению, согласования требуют такие вопросы, как цена поставляемой в Украину белорусской молочной продукции, вероятный объем ввоза в Украину сахара, инспектирование обеими сторонами предприятий, заинтересованных в поставках животноводческой продукции.

Коментарі - 1

+
0
Arkanzas
Arkanzas
14 квітня 2010, 12:35
#
Ну если свои сахарные заводы на металолом сдаем, то где сахар брать! Колхозы разорены, фермеров давят!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися