Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2010, 9:10

Нефть дешевеет на фоне опасений слабого спроса

Нефть дешевеет во вторник, поскольку прогноз увеличения запасов в США повысил опасения по поводу излишних поставок на рынок и слабого роста спроса.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, вероятно, выросли 11 раз подряд, считают аналитики, опрошенные Рейтер.

«Рынок возвращается к состоянию консолидации, - сказал Стивен Грабер из Credit Suisse. - Фундаментальные показатели улучшились, но последние две недели показали, что значительные улучшения не гарантируют быстрого движения вверх. Сейчас нет свежего импульса, которые подтолкнул бы цены вверх».

К 8.55 МСК майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,34 до $84,00 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на $0,21 до $84,56.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, вероятно, выросли на 1,6 миллиона баррелей, считают аналитики, тогда как запасы дистиллятов, скорее всего, увеличились на 1 миллион баррелей. Запасы бензина могли сократиться на 700.000 баррелей.

Американский институт нефти опубликует информацию о запасах вечером во вторник, а данные от государственного Управления по энергетической информации появятся вечером в среду.

Данные о росте ВВП в Китае, которые выйдут в четверг, могут поддержать цены на нефть, считает Грабер. Экономика Китая, вероятно, выросла на 11,5 процента в первом квартале. Это может стать самым быстрым показателем квартального роста в годовом исчислении с третьего квартала 2007 года.

Импорт нефти в Китай в марте подскочил до 4,95 миллиона баррелей в сутки.

«Показатели китайского импорта нефти очень сильные и подтверждают, что потребление в Китае не пострадало. Но одного только Китая не будет достаточно, чтобы поддержать ралли», - сказал Грабер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися