Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2010, 8:41

ЕБРР выделил Молдавии кредит в сумме 5 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Молдавии для кредитования малых и средних предприятий кредит в сумме 5 млн евро. Как сообщили РБК в постоянном представительстве ЕБРР в Молдавии, эти средства высвобождены республике посредством молдавской кредитной организации «Банка Сочиалэ». В ЕБРР отмечают, что в результате финансового и экономического кризиса банковское кредитование бизнеса в Молдавии, в частности, на среднесрочный и долгосрочный период, существенно сократилось, при этом больше всего от этого пострадали малые предприятия.

Кредит от ЕБРР позволит молдавскому банку удовлетворить растущий спрос со стороны молдавских малых и средний предприятий, финансировать инвестиции и пополнить оборотный капитал предприятий посредством среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Как отметил представитель ЕБРР Франсис Малиг, кредитная линия «Банка Сочиалэ» придаст дополнительный импульс развитию конкуренции в молдавском банковском секторе и увеличит финансирование местных предприятий. «Данный проект упростит доступ малых и средних предприятий к столь нужному финансированию, тем самым ЕБРР выполняет свои обязательства по поддержке развития частного сектора Молдавии», — заявил Ф.Малиг.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися