Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2010, 15:10

НБУ с начала апреля продал на межбанке валюту на 450 млн долларов

С 1 по 9 апреля текущего года объем продажи валюты Национальным банком Украины на межбанковском валютном рынке (в долларовом эквиваленте) составил 450,321 млн долларов, покупки – 571,359 млн долларов. Это следует из предоставленной Нацбанком Украины информации об объемах купли-продажи валюты на межбанке.

Таким образом, положительное сальдо интервенций НБУ с начала апреля составило 121,038 млн долларов.

На прошлой неделе (с 5 по 9 апреля) Нацбанк продал на межбанке 357,987 млн долларов, купил – 385,412 млн долларов. Положительное сальдо составило 27,425 млн долларов.

В НБУ подтвердили правильность алгоритма расчета, сделанного УНИАН, отметив при этом, что бывают сессии, когда Нацбанк как продает, так и покупает валюту, но эти объемы существенно не влияют на общий результат.

По данным НБУ, в начале апреля 2010 г. на межбанковском рынке продолжало доминировать предложение иностранной валюты. Благодаря этому Нацбанк ежедневно выходил на валютный рынок, где имел возможность покупать валюту. Это, с одной стороны, обусловило увеличение международных резервов, а с другой – способствовало нивелированию резких колебаний обменного курса гривни. При этом в начале месяца Нацбанк поддержал платежи «Нафтогаза Украины» по его внешним контрактам, что способствовало не только своевременному расчету компании за импортированный природный газ, но и общей стабилизации ситуации на валютном рынке.

Справка. Международные валютные резервы Национального банка Украины в марте 2010 г. увеличились на 4,1% – до 25,147 млрд долларов. Интервенции НБУ на валютном рынке (сальдо) составили 953,7 млн долларов (в долларовом эквиваленте).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися