Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2010, 11:32

Фондовые торги в Японии 12 апреля завершились повышением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 12 апреля 2010 г. завершились повышением индекса Nikkei. Инвесторов воодушевили долгожданные новости о том, что Греции наконец будет предоставлена финансовая помощь. Министры стран еврозоны договорились о предоставлении Греции кредита в текущем году в размере 30 млрд евро, а также еще около 10 млрд евро — со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Между тем рост японского индекса был ограничен в связи с фиксацией прибыли.

Рост евро по отношению к иене в связи с оптимистичными новостями из Европы подтолкнул вверх котировки производителя игровых приставок Nintendo (+4,3%), который более трети выручки получает от торговли на европейском рынке.

В плюсе торговая сессия завершилась и для торговых компаний, занимающихся реализацией сырья. Благодаря повышению цен на металлы, на 1,6% подорожали акции торговой компании Mitsubishi Corp., котировки конкурента Mitsui & Co. повысились на 2,4%, а Itochu Corp. — на 4,4%. Также в плюсе торги завершились для банка Mizuho Financial, акции которого подорожали на 1,6%.

В то же время акции брокерской компании Matsui Securities подешевели на 1,5%. Это связано с действиями аналитиков Credit Suisse, которые понизили свои рекомендации по ценным бумагам компании до «ниже рынка» с «нейтральные».

По итогам торгов 12 апреля 2010 г. индекс Nikkei 225 вырос на 47,56 пункта (+0,42%) — до 11251,90 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего дня на 0,26 долл. и составил 93,19 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися