Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2010, 8:40

Фондовые торги в США завершились 9 апреля повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США завершились 9 апреля повышением ведущих индексов. По итогам недели рост индексов наблюдается шестой раз подряд. Заявление главы Европейского центрального банка Жан-Клода Трише о том, что Греции не грозит дефолт, воодушевило инвесторов и вселило надежды на устойчивый рост экономики.
Это не замедлило сказаться на котировках технологических компаний, котировки которых всегда чувствительны к экономическим изменениям. В результате акции производителя сетевого оборудования Cisco Systems подорожали на 1,2%, а производителя программного обеспечения Microsoft Corp. — на 1,3%. 1,7% прибавили в цене акции сети универмагов J.C. Penney Co., поскольку аналитики Goldman Sachs порекомендовали ценные бумаги компании к покупке.
В лидерах роста оказались компании энергетического сектора. Цены на «черное золото» вновь устремились вверх, в связи с чем акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil подорожали на 1,3%, а ее ближайших конкурентов ConocoPhillips и Chevron — на 2,6% и 2,4% соответственно. В то же время разочаровал «быков» металлургический сектор, который закрылся в минусе: акции производителя алюминия Alcoa подешевели на 3,2%, а медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold — на 0,4%.
Макроэкономические данные также оказали влияние на ход торгов. Согласно опубликованному докладу Министерства торговли США, товарные запасы на складах оптовой торговли в стране в феврале 2010 г. выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики же прогнозировали, что запасы вырастут менее значительно — на 0,4%.
По итогам торгов 9 апреля индекс Dow Jones повысился на 70,28 пункта (+0,64%) — до 10997,35 пункта, индекс S&P — на 7,93 пункта (+0,67%), до 1194,37 пункта, индекс Nasdaq — на 17,24 пункта (+0,71%), до 2454,05 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися