Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2010, 8:36

Продажи автомобилей в Китае выросли на 72%

Продажи автомобилей в КНР выросли в первом квартале почти на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, такие данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM) приводят местные СМИ.

По данным ассоциации, в марте текущего года продажи автомобилей в КНР увеличились на 55,79% в сравнении с мартом 2009 года и достигли 1,74 миллиона единиц. За первые три месяца нынешнего года в Китае было продано 4,61 миллиона машин, что на 71,78% больше, чем в первом квартале прошлого года. При этом более 3,5 миллиона автомобилей относятся к пассажирскому классу.

Как отмечают эксперты, росту продаж во многом способствуют правительственные меры, призванные стимулировать потребительский спрос на автомобили. Так, в прошлом году государство снизило налог с продаж на малолитражные автомобили с 10% до 5%. Правда, в 2010 году налог вырос до 7,5%.

На этом фоне все большее число иностранных производителей видят свое будущее на китайском рынке. Свидетельство этому приводят организаторы Международного автосалона Auto China 2010, который пройдет в Пекине с 25 апреля по 2 мая. Согласно представленным на этой неделе данным, в автосалоне примут участие более 2 тысяч автопроизводителей из 16 стран мира. Auto China 2010 станет мировой премьерой 89 автомобилей, на нем также будут представлены 65 концепт-каров и порядка 95 экологичных машин.

«Китай стал наиболее быстро растущим и самым важным автомобильным рынком в мире, несмотря на влияние всемирного финансового кризиса, и сегодня мировые автогиганты рассматривают КНР в качестве источника собственного роста», - считает генеральный секретарь предстоящего автосалона Ван Ся.

Напомним, по итогам 2009 года КНР заняла лидирующую позицию в мире по числу проданных автомобилей. Этот показатель составил более 13,6 миллиона единиц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися