Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 квітня 2010, 20:54

Польские пилоты не верят в 4 попытки посадки Ту-154 в Смоленске

Пилот специальной группы, которая обслуживает правительственный авиафлот, Томаш Петшак в эфире польского телеканала новостей TVN24 заявил, что пилот самолета президента Польши Леха Качиньского не мог четыре раза пытаться посадить машину на военном аэродроме под российским Смоленском.

«По информации, которую я получил, была одна попытка (посадки)», - сказал господин Петшак, который лично знал пилота вчерашнего трагического рейса с 1997 года. Он также отбросил гипотезу, что пилот мог пытаться посадить самолет под психологическим давлением якобы необходимости не опоздать на запланированные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катыньской трагедии.

«Пилотов тренируют таким образом, чтобы они выполняли критерии трезвой оценки ситуации, характеризовались готовностью отказать, чтобы никоим образом не поддаваться давлению», - уточнил пилот спецгруппы.

Томаш Петшак назвал очень опытным пилота вчерашнего рейса, отметив, что самолет, на котором он летел, считался одним из лучших в государственном авиапарке. «Самолет имел репутацию не то, чтобы беспроблемного, но был самым популярным среди пилотов. Мы имели к нему огромное доверие и использовали его на самых сложных трассах», - отметил пилот.

По мнению пилота, трагедии можно было бы избежать, если бы диспетчер аэродрома конкретнее дал понять пилоту о возможной опасности.

«Были суггестии - предлагаем, чтобы полетели туда - это не был приказ выполнения полета на запасной аэродром», - сказал господин Петшак. В таких условиях, по его словам, пилот пробует посадить машину, чтобы сориентироваться в ситуации.

Gazeta Wyborcza со ссылкой на военные источники проинформировала, что диспетчер военного аэродрома в Смоленске за 15 минут до планируемого приземления самолета президента Польши запретил посадку российскому грузовому самолету с работниками ФСБ РФ на борту. По данным издания, диспетчер не мог запретить посадку пилоту самолета польского президента.

Некоторые российские СМИ сообщили вчера о якобы 4 попытках посадки самолета президента Польши, пилот которого вроде бы игнорировал рекомендации диспетчерских служб, которые советовали ему посадить самолет в Минске или Москве.

Эксперты отмечают, что на практике пилоты максимально 2 раза пытаются посадить самолет, после чего отправляются на другой аэродром.

Коментарі - 2

+
0
plitka2000
plitka2000
11 квітня 2010, 22:23
#
ЖАЛКО ПИЛОТОВ И ИХ СЕМЬИ ИХ ТО ЗАЧТО???
+
0
Stan
Stan
12 квітня 2010, 7:10
#
Как-то не верится что сам упал. Вся польская элита погибла.

delo.ua/vlast/mezdynarodnaya-politika/spisok-passazhirov-razbivshegosja-samoleta-prezidenta-polshi-139354/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися