Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2010, 11:52

Украинцы массово ездят за продуктами в Польшу

Бедные жители приграничных украинских сел массово сметают продукты питания в относительно состоятельной Польше. Экономический абсурд породили чиновники в Киеве и отсталые украинские технологии.

В своей статье издание констатирует, что территориальная близость радикально меняет покупательную способность украинцев, проживающих в приграничных с Польшей селах.

Например, перейдя украинско-польскую границу по переходу Шегени - Медыки, остается рукой подать до супермаркета Бедронка.

В настоящее время, в магазине - сахар по 6 грн. за 1 кг,  вместо 12 грн. в Украине, и копченая рыба по 28 грн. за 1 кг, тогда как дома она же по 48 грн. Цитрусы в Бедронке жителям приграничных украинских сел также обходятся в полтора раза дешевле, чем на родине.   

Один из жителей села Глыныци Львовской области Петр Кльоба за продуктами ездит не в ближайший райцентр Яворив, а сюда, за границу, констатирует Корреспондент, и при этом объясняет, что дело не в 18 километрах ухабистых дорог, по которым ему надо пробраться в ближайший украинский райцентр, а в ценах.

Так, Кльоб разворачивает пакет с польскими трофеями: «кило фарша 15 грн, cосиски - 16 грн, шампиньоны - 10 грн, бананы - 10 грн».

Примечательно, что такие цифры в среднем на 50%  ниже, чем цены на аналогичные товары в Украине.

Парадоксально, но факт: жители приграничных украинских сел, как пишет издание, за дешевыми продуктами ездят в страну, где средняя зарплата в пять раз выше, чем в Украине, что с точки зрения экономической теории должно было сделать себестоимость продуктов в Польше значительно более высокой, чем в соседнем государстве.

Корреспондент вместе с тем пишет, что на украинско-польской границе в силу вступает не теория, а практика. Пешеходный переход Шегени -Медыка отделяет зону свободного предпринимательства от территории отсталых сельскохозяйственных технологий, ужасающего государственного менеджмента и экзотического ценообразования.

Согласно данным издания, в шоп-туры за едой в соседнюю Польшу мотаются тысячи таких, как Кльоб, местных жителей с пограничья - «мурах», или «мрувок», как их называют поляки.

Селяне из 30-километровой зоны, в которую попали более тысячи сел Волынской, Львовской и Закарпатской областей, – счастливые обладатели карточек малого пограничного движения, позволяющих ездить в соседние страны без визы.

О том, что толкает украинских граждан ездить в соседнюю Польшу покупать продукты и почему в Украине, где средняя зарплата в пять раз ниже, цены значительно превышают польские, читайте в свежем №13 журнала Корреспондент от 9 апреля.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
9 квітня 2010, 11:57
#
Ми їздимо до Польща, білоруси до Польщі і до України. Таке життя.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися