Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2010, 15:11

Украина уже израсходовала 96% квоты на ввоз тростникового сахара

Квота на ввоз в Украину в 2010 году сахара-сырца из тростника за январь-март 2010 года использована на 96%, сообщило Министерство экономики в четверг. Возможно, лицензии на импорт сахара будут пересмотрены.

Согласно его данным, импортеры выбрали из 267,8 тыс. тонн квоты 257,2 тыс. тонн.

Неиспользованными остается почти 10,6 тыс. тонн квоты, в том числе на 260 тонн (100%) из Парагвая.

Ранее министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что лицензии на ввоз сахара-сырца используются неэффективно, компании сдерживают импорт тростникового сахара, не желая снизить этим внутренние цены. Он сообщил, что для стимулирования ввоза сахара-сырца в рамках установленной квоты принято решение утвердить график его импорта. Предполагалось, что нарушители графика будут лишены лицензий.

Вице-премьер-министр Виктор Слаута отметил, что, скорее всего, лицензии на ввоз сахара будут пересматриваться.

«Возможно, некоторые компании, которые получили квоту передумали завозить сахар», - предположил он.

Напомним, Украина обязалась перед Всемирной торговой организацией (ВТО) ввести квоту на ежегодный льготный импорт в страну около 260 тыс. тонн тростникового сахара-сырца.

Минэкономики в октябре прошлого года распределило между странами квоту на ввоз в 2010 году 267,8 тыс. тонн тростникового сахара-сырца, предоставив из этого объема почти 157,5 тыс. тонн Бразилии. Далее идут Куба (16,679 тыс. тонн), Таиланд (9 тыс. тонн), Гватемала (около 8,3 тыс. тонн) и Колумбия (6,43 тыс. тонн).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися