Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2010, 8:38

Правительство намерено вернуть Кременчугский НПЗ государству

Правительство решило добиваться возвращения комплекса Кременчугского нефтеперерабатывающего завода в госсобственность, пишет «Коммерсант-Украина». Вчера стало известно, что Минтопэнерго Украины обратилось в Высший хозсуд с требованием забрать целостный имущественный комплекс завода у группы «Приват». В министерстве надеются, что таким образом удастся заручиться поддержкой России на переговорах по снижению цены газа.

Минтопэнерго подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд с требованием вернуть государству целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ еще 29 марта, сообщили в канцелярии суда. Кассация была подана на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля, который оставил в силе решение суда первой инстанции и отказался вытребовать у ЗАО «Укртатнафта» имущественный комплекс НПЗ.

В феврале состоялось собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», на котором был избран новый состав набсовета и утверждена продажа 46,9% акций предприятия структурам группы «Приват». Она стала возможной после того, как Верховный суд признал недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%) и правительством Татарии (28,7788%) в 1994 г., сразу после создания украинско-татарского предприятия. По итогам февральского собрания акционеров Минтопэнерго обратилось в суд с требованием вернуть государству целостный имущественный комплекс завода, но проиграло судебные иски.

Напомним, на переговорах с правительством Юлии Тимошенко Владимир Путин неоднократно поднимал вопрос возврата «Татнефти» 61% акций «Укртатнафты», которые отсудила группа «Приват». Между тем источник в «Татнефти» заявил, что в компании ожидают возврата «незаконно отобранных» акций «Укртатнафты» под свой контроль, а не в госсобственность и выступают против создания нового СП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися