Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2010, 15:11

В Киевской области проведут денежную переоценку земель и повысят ставки арендной платы

Киевская облгосадминистрация совместно с райгосадминистрациями области намерена в ближайшее время осуществить денежную переоценку земель, а также повысить ставки арендной платы за землю, сообщил глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк на пресс-конференции в среду.

По его словам, на сегодняшний день в области передано в аренду более 700 тыс. га земли, и средний размер арендной платы составляет 274 грн за 1 га.

При этом арендная ставка за 44 тыс. га земли составляет до 1,5% от нормативной денежной оценки, 135 тыс. га – от 1,5% до 3%, и остальное – немногим более 3%.

«С назначением новых глав райгосадминистраций мы установим новую цифру – 10%», - сказал А.Присяжнюк. При этом он подчеркнул, что пересчет нормативной денежной оценки земель в Киевской области был проведен в 1990-х годах.

По его словам, лишь один Киево-Святошинский район области провел нормативную денежную переоценку земель, в результате чего поступления в районный бюджет значительно увеличились. Так, если ранее они составляли около 1 млн грн, то в 2009 году увеличились до 20 млн. «У нас есть большие резервы для пополнения местных бюджетов», - подчеркнул А.Присяжнюк.

Он также сообщил, что ввел мораторий на выделение земельных участков в области.

По словам А.Присяжнюка, «ситуация в земельных отношениях в Киевской области является сложной и неурегулированной».

Так, согласно проверкам Госкомзема было выявлено более 2 тыс. фактов различных нарушений при выделении земельных участков.

По словам А.Присяжнюка, правоохранительные органы в 2009 году возбудили более 100 уголовных дел против чиновников районных госадминистраций в связи с выявленными нарушениями при выделении земли.

В целом, по его словам, в области более 30 тыс. га выданы с нарушением действующего законодательства. А.Присяжнюк заверил, что после назначения его заместителей, а также новых руководителей районных госадминистраций в районах будут созданы комиссии по проверке ситуации в земельной сфере.

Он также сообщил, что на проведение денежной переоценки земель в области необходимо до 35 млн грн. «Думаю, мы эти деньги найдем, и уже в этом году сделаем переоценку», - сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися