Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2010, 11:47

Запуск завода Saab в РФ может стоить 100 млн долларов

Российский бизнесмен, совладелец Конверс-групп Владимир Антонов оценил в 100 миллионов долларов запуск производства шведских автомобилей Saab в России.

«Мы хотели наладить сборку Saab в России объемом 50 000- 70 000 машин в год», - сказал бизнесмен в интервью газете «Коммерсант».

Голландская Spyker, в которой 30 процентами владел Антонов, купила убыточного шведского производителя Saab в начале 2010 года. В ходе сделки бывший владелец завода - американская GM - потребовала, чтобы бизнесмен вышел из капитала Spyker.

Антонов не оставляет надежд купить объединенную компанию Saab Spyker Automobiles и финансирует Spyker при покупке Saab.

Бизнесмен готов реализовать проект производства в РФ независимо от того, будет ли он совладельцем Saab Spyker, следует из его слов.

«Никто не имеет права запретить ему (главе Spyker Виктору Мюллеру), скажем, создать СП между Saab и нашей компанией в России. Кстати, со стороны GM нет запрета на возможное развитие бизнеса Saab в России», - сказал Антонов.

Проект производства шведских автомобилей в РФ стоит, по оценке Антонова, около 100 миллионов долларов на начальном этапе.

«Частично мы сами готовы были предоставить деньги в виде взноса в капитал Saab, а также привлечь соинвесторов, например российские госбанки и госкорпорации», - сказал Антонов, отказавшись озвучить имя потенциального соинвестора и добавив, что это не Ростехнологии (владеющие долей в АвтоВАЗе).

На заводе в Калининграде Антонов хотел бы выпускать автомобили на платформах Saab 9-3 и 9-5.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися