Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2010, 15:49

Две трети россиян считают себя трудоголиками

Ровно две трети экономически активных россиян считают себя трудоголиками, но лишь одна треть (37%) работодателей хотели бы иметь в своем подчинении фанатично преданных работе сотрудников, свидетельствуют данные опроса SuperJob.ru.

Опрос проводился 30-31 марта среди 1800 респондентов старше 18 лет во всех округах России.

По утверждению ряда врачей, трудоголизм — это показатель наличия у человека серьезных психологических проблем. Такой человек прячется в работу из-за неумения общаться с окружающими и прячет внутренний конфликт под маской трудоголика. Между тем 66% респондентов в ходе опроса признались, что в той или иной мере считают себя трудоголиками. При этом 16% из них — это настоящие фанаты своего дела. Они утверждают: «Моя жизнь — это работа»; «Работаю по 14 часов в сутки каждый день».

Остальные 50% предпочли вариант «скорее да». «Других хобби фактически не имею»; «Если работа меня увлекает, то я отдаюсь ей полностью, порой во вред домашним, так как они не получают должного внимания и заботы»; «Я люблю работать, за работой забываешься»; «Если работа по-настоящему захватывает, то время летит незаметно, как во время общения с любимым человеком» — так они рассуждают.

Среди тех, для кого работа представляет главный интерес в жизни, больше женщин, чем мужчин (17% против 15%). Армия российских трудоголиков во многом состоит из людей старше 50 лет (19%), а их ежемесячный доход, как правило, составляет 35-45 тысяч рублей (22%).

Не считают себя фанатично преданными работе 34% россиян. Из них 10% однозначно не относят себя к трудоголикам, а 24% скорее не видят себя в этой роли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися