Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2010, 18:00

Число рабочих мест в США выросло на 162.000

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США - ключевой показатель состояния экономики - в марте выросло в третий раз с начала рецессии, сообщило министерство труда в пятницу.

Работодатели создали в марте 162.000 рабочих мест, в результате чего уровень безработицы остался на прежней отметке - 9,7 процента - третий месяц подряд. Увеличение количества рабочих мест было самым значительным с марта 2007 года.

Данные за январь и февраль были пересмотрены. Оказалось, что в январе число рабочих мест выросло на 14.000, тогда как ранее сообщалось о сокращении на 26.000. В феврале этот показатель уменьшился на 14.000, тогда как первоначально сообщалось о снижении на 36.000.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе поднимется на 190.000 в марте, а уровень безработицы останется неизменным - 9,7 процента.

Возрождение рынка труда отстает по срокам от экономического восстановления после худшего спада с 1930-х годов, создавая политические трудности для президента Барака Обамы.

Улучшение состояния рынка труда будет жизненно важно для поддержания восстановления после того, как закончится действие правительственных антикризисных мер, а компании восстановят деловые запасы.

«Повышение занятости - это последняя деталь паззла. Нам нужен рост рабочих мест и рост трудовых доходов, чтобы обеспечить стабильное восстановление экономики», - сказал Зак Пэндл из Nomura Securities International.

На временную работу в марте были наняты около 48.000 человек, а число занятых в частном секторе подскочило на 123.000 - это максимальный показатель с марта 2007 года.

Занятость в марте возросла также благодаря резкому подъему найма после февральских увольнений, связанных с погодой. С декабря 2007 года число рабочих мест сокращалось каждый месяц, за исключением ноября прошлого года, января и марта. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися