Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2010, 17:05

Минюст ввёл единый спецбланк свидетельств о праве собственности на недвижимость

Министерство юстиции ввело единый специальный бланк свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество с 1 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Согласно сообщению, министр юстиции Александр Лавринович подписал приказ, которым утвердил образцы соответствующих бланков.

Таким образом, предприятия бюро технической инвентаризации (БТИ) будут использовать с 1 июня только специальные бланки установленного образца при выдаче выписок из реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформлении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества.

Приказом также установлено, что БТИ с 1 июня 2010 года будут осуществлять выдачу на специальных бланках выдержек о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и выдержек из реестра прав собственности на недвижимость.

Справки-характеристики, выданные БТИ до 1 июня 2010 года, будут действительными в течение 3 месяцев с даты их выдачи.

Приказом упорядочиваются и другие отношения в сфере выдачи выдержек из реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформления свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках.

В частности, устанавливается порядок снабжения, хранения, учета и отчетности, а также порядок расходования специальных бланков для выдачи выдержек из реестра прав собственности на недвижимое имущество и свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества.

Также вносятся изменения к инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами.

Как сообщалось ранеее, обязательную регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений с 1 января 2012 года будет осуществлять Министерство юстиции через созданный им Государственный реестр прав (Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися