Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2010, 20:05

Россия предложила странам СНГ создать зону свободной торговли

Россия предлагает всем странам СНГ подписать конвенцию о свободной торговле, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

После встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым он также отметил, что такой механизм не предусматривает вхождения всех участников конвенции в Таможенный союз.

«Зона свободной торговли - это институт, который мы хотим оформить многосторонним соглашением в рамках СНГ. Существует многосторонний договор, который не ратифицирован многими государствами, и такое отношение в настоящий момент между партнерами в СНГ базируется на двусторонних соглашениях», - сказал он.

При этом Шувалов сообщил: «мы считаем, что сейчас наступило время, когда мы в состоянии и нам крайне необходимо выработать общие подходы, двусторонние и многосторонние, к торговле».

«Это можно сделать в рамках конвенции СНГ, и мы должны понимать, на какие изъятия в настоящий момент следовало бы пойти, или вообще отказаться от таковых - что практически невозможно. Но вот те ограничения, которые будут при институте свободной торговли, - о них нам надо договориться со всеми партнерами», - сказал российский вице-премьер.

Также он отметил, что все же следует стремиться к тому, чтобы эта конвенция работала без изъятий на всем пространстве СНГ. «Это работа очень сложная, но мы постараемся это сделать», - подчеркнул Шувалов.

При этом российский чиновник объяснил, что «заключение такого соглашения не подразумевает вхождения всех государств, подписавших эту конвенцию, в Таможенный союз».

Вице-премьер отметил, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии только формируется, и его механизмы еще нуждаются в отработке, чтобы они «работали как часы».

По его словам, необходимо научиться в рамках Таможенного союза изменять таможенный тариф, администрировать поступления и зачисление средств на национальные счета.

Между тем, Шувалов также пригласил украинских экспертов «внимательно проанализировать всю нормативную базу, которая есть по Таможенному союзу».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися