Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2010, 16:20

Украинский бизнес тратит на проверки почти 1% ВВП страны

Украинские предприятия проверяются в 10-15 раз чаще, чем европейские. При этом на различные проверки бизнесмены потратили почти 1% ВВП страны, заявляет вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Украинский бизнес тратит на проверки почти 1% ВВП страны
tsn.ua

«Недавно я имел возможность прокомментировать принятие правительственным комитетом по вопросам реформ очередного проекта закона по вопросам дерегулирования экономики. Так, законопроект »О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусматривает, в частности, сокращение количества органов государственного контроля и надзора почти вдвое - с 78 до 40«, - написал Тигипко в своем блоге, размещенном в »Живом журнале".

Вице-премьер ссылается на исследования IFC, согласно которым всего на три процедуры - проверки, разрешения и техническое регулирование - украинский бизнес в 2008 году потратил около 8,2 млрд. гривен.

«Это почти 1% ВВП. На эти деньги бизнес мог бы создать более двухсот тысяч рабочих мест, но вынужден был кормить армию чиновников», - говорит он.

"Украинские предприятия сейчас проверяются в 10-15 раз чаще, чем европейские. Руководители некоторых из них до двух рабочих дней в неделю тратят на общение с органами проверок. Такая ситуация является недопустимой, - считает Тигипко.

Коментарі - 2

+
0
minimizator
minimizator
1 квітня 2010, 16:38
#
бороться с этим можно лишь принятием нормальных законов.
+
0
S8A5Q7
S8A5Q7
1 квітня 2010, 17:31
#
а разве у нас нормальное налоговое законадательство??? один закон противоречит другому!!! А если Тигипко решил сократить кол-во органовк гос. контроля то это получается сто N-я часть рядовых инспекторов останутся без работы. Лутше бы работали над созданием нормальных условий труда и законов а не сначала плодили а потом сокращали «армиии чиновников»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися