Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2010, 11:39

Бизнес получил «молчаливое согласие»

Сегодня, 1 апреля, вступают в силу изменения в Закон «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Парламент дополнил Закон новой статьей, которая устанавливает основные требования к порядку выдачи разрешительных документов или отказу в их выдаче, переоформлению, выдаче дубликатов, аннулированию. Среди нововведений — внедрение принципа «молчаливого согласия», при котором предприниматель, не получивший разрешительные документы в установленный законодательством срок, может начинать осуществлять хозяйственную деятельность, разрешение на которую он запрашивал.

Так, согласно Закону N1869-VI от 11.02.2010, вступившему в силу сегодня, основаниями для отказа в выдаче документа разрешительного характера являются:

— предоставление субъектом хозяйствования неполного пакета документов;
— выявление в документах, поданных субъектом хозяйствования, недостоверных сведений;
— негативный вывод по результатам проведенных экспертиз и исследований или других научных и технических оценок, необходимых для выдачи документа.

Срок выдачи документов разрешительного характера должен составлять 10 рабочих дней, если другое не установлено законом. В случае, если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен документ разрешительного характера либо решение об отказе в его выдаче, то через 10 рабочих дней со дня окончания установленного срока субъект хозяйствования имеет право осуществлять определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности.

Копия заявления (описания принятых документов) с отметкой о дате их принятия является подтверждением подачи заявления и документов администратору или разрешительному органу.

Основаниями для аннулирования документа разрешительного характера являются:

— обращение субъекта хозяйствования с заявлением об аннулировании документа разрешительного характера;
— прекращение юридического лица (слияние, присоединение, разделение, преобразование или ликвидация);
— прекращение предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя;
— установление факта предоставления в заявлении и документах, которые к нему прилагаются, недостоверной информации. 

Закон вступает в силу с 1 апреля 2010 года.



 

Коментарі - 1

+
0
RumZess
RumZess
1 квітня 2010, 11:49
#
посмотрим, как это будет на деле…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися