Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2010, 17:03

Золото дорожает благодаря ослаблению доллара

Цены на золото в среду в Лондоне растут на фоне снижения курса доллара и укрепления инвестиционного спроса, но специалисты считают, что дальнейший рост цен будет ограничен техническим сопротивлением.

К 16:17 МСК цены на золото выросли до $1.110,15 за тройскую унцию по сравнению с $1.102,50 при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в июне на товарной бирже Нью-Йорка прибавили $4,20 до $1.109,90 за унцию.

Курс доллара вырос до трехмесячного пика к иене из-за повышения спроса со стороны японских импортеров, но опустился по отношению к евро и валютной корзине, сделав цены на золото привлекательными для инвесторов, пользующихся другими валютами.

«Золото обычно следует за долларом, - сказал аналитик инвестиционного банка Fairfax Джон Мейер. - Инвестиции в фонды ETF могут помочь металлам показать хорошие результаты в конце квартала, что привлечет на рынок новые средства».

Рынок также следит за событиями в Греции, чьи финансовые проблемы давили на евро последние несколько месяцев. Снижение курса евро неблагоприятно для золота, но неуверенность по поводу финансового положения стран Еврозоны оказывает поддержку ценам на драгметалл.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» фонда ETF SPDR Gold Trust во вторник не изменились, оставшись на уровне 1.129,823 тонны.

По мнению одного из трейдеров, цены на золото могут превысить $1.120 за унцию, но для этого нужен сильный толчок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися