Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2010, 20:29

Н.Азаров надеется, что переговоры с МВФ завершатся разработкой новой программы

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что переговоры с Международным валютным фондом завершатся разработкой новой программы. Об этом глава правительства заявил сегодня во время встречи с руководителем миссии Европейского департамента МВФ Атанасиосом Арванитисом, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

«Я знаю, что вы откровенно и плодотворно пообщались с нашими представителями. Надеюсь, что мы завершим переговоры разработкой новой программы или серьезно трансформируем предыдущую программу», — отметил Н.Азаров.

По словам Н.Азарова, теперь правительство завершает разработку реалистичного, сбалансированного бюджета на 2010 г. «Я его вчера в общих чертах рассматривал… Конечно, это тяжелый, „кризисный“ бюджет. Но это реальный бюджет, который позволит нам стабилизировать фискальную сферу и подготовить реформы, какие мы будем проводить уже в этом году и, главным образом, следующем», — сказал он.
Н.Азаров отметил, что проведение реформ всегда требует финансовых ресурсов, и в этом вопросе правительство рассчитывает на поддержку фонда: «Надеемся, что кредит МВФ позволит нам использовать эти ресурсы на проведение реформ».

В свою очередь руководитель миссии Европейского департамента МВФ А.Арванитис отметил, что миссия МВФ поддерживает проведение в Украине ряда реформ. «МВФ вместе с другими международными финансовыми институтами готов оказать поддержку Украине, в том числе осуществлять техническую и финансовую помощь», — сказал он.

Стороны тщательным образом обсудили планы правительства относительно наполнения доходной части бюджета, концентрации расходов на необходимых направлениях и ограничения дефицита бюджета.

Рабочая группа украинских правительственных чиновников во главе с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко и министром топлива и энергетики Юрием Бойко в четверг, 1 апреля, проработает с миссией МВФ вопросы, поставленные во время встречи. Следующая встреча премьер-министра с миссией МВФ состоится в четверг, 1 апреля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися