Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2010, 19:55

Украина и Канада готовят соглашение о свободной торговле

Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Даниэл Карон заявил премьер-министру Украины Николаю Азарову, что правительство Канады уже в текущем году готово заключить с правительством Украины соглашения о свободной торговле и молодежном обмене, а также, что варианты этих соглашений уже разработаны.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабинета министров Украины во вторник, во время встречи Н.Азарова и Д.Карона был обсужден ряд вопросов по сотрудничеству двух государств.

Украинский премьер отметил, что товарооборот между нашими странами в прошлом году сократился до неприемлемого уровня: «Он составил лишь 382 млн. долл. Для таких стран, как Канада и Украина это не деньги. И это говорит о том, что практически торговля замерла».

При этом Н.Азаров отметил, что потенциал двух стран гораздо больше: «Мы можем в пять раз увеличить товарооборот».

Поэтому, по его словам, Украина готова приступить к переговорам относительно подписания соглашения о свободной торговле между двумя странами. Н.Азаров выразил уверенность, что это соглашение будет обоюдовыгодным как для Украины, так и для Канады. Глава правительства дал поручение «оживить» работу межправительственной комиссии и активизировать работу по подготовке подписания соглашения.

В свою очередь, посол Канады в Украине отметил, что двум странам нужно усиливать сотрудничество, как политическое, так и экономическое. По его словам, уже в мае канадская делегация высокого уровня посетит Украину для политических консультаций и переговоров на тему экономического сотрудничества в сельском хозяйстве, фармацевтике, аэрокосмическом секторе и энергетике, в частности, атомной.

Говоря о проектах соглашений о свободной торговле и молодежном обмене, Д.Карон выразил убеждение в успешном завершении переговоров по их подписанию.

Н.Азаров также подчеркнул, что Канада для Украины является очень важным партнером, и не только в экономической сфере: «Мы не забываем вашего признания нашей независимости в числе первых государств, и поддержи нашего государства на всех этапах ее развития».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися